ACRA Academy / Guide

Perché il mio ristorante non guadagna: i controlli da fare sui numeri

Per capire perché il ristorante non guadagna servono cinque controlli: food cost, personale turno per turno, affitto, prezzi e incasso minimo per non perdere. Bastano documenti che il locale ha già: fatture, inventario, incassi, riepilogo paghe e contratto d'affitto.

In breve

  • Un locale pieno può non guadagnare: conta quello che resta dopo le spese.
  • Il primo numero da conoscere è quanto bisogna incassare al giorno per non perdere.
  • Nell'esempio di questa guida: 1.573 euro al giorno, circa 58 coperti con uno scontrino medio di 30 euro IVA compresa.

Quali sono i 5 controlli?

ControlloDocumentiCampanello d'allarme
1. Food cost vero e food cost delle ricetteFatture, inventarioDifferenza oltre 2 punti
2. Personale turno per turnoRiepilogo paghe, turniTurni molto sopra la media
3. AffittoContratto, incassiAffitto più alto di quanto il locale può pagare
4. PrezziMenu, listini dei fornitoriPrezzi fermi da più di un anno
5. Incasso minimo per non perdereIncassi del meseIncassi vicini al minimo

Sono le soglie che ACRA usa nel lavoro sui locali. Su 600.000 euro di incassi, due punti di food cost valgono 12.000 euro l'anno.

Come si calcola l'incasso minimo per non perdere?

È il punto di pareggio: l'incasso con cui il locale non guadagna e non perde.

Punto di pareggio = spese fisse ÷ (1 − spese variabili in % degli incassi)

Esempio ACRAValore
Spese fisse: personale, affitto, altre spese fisse312.000 €
Spese variabili: ingredienti e altre36% degli incassi
Punto di pareggio in un anno487.500 €
Al giorno, su 310 giorni1.573 €
In coperti, con scontrino medio di 30 € IVA compresa58

Valori di esempio, non medie di mercato.

Che cosa succede se gli incassi calano?

Incassi in un annoMargine del locale
600.000 € (previsti)72.000 €
510.000 € (−15%)14.400 €
450.000 € (−25%)−24.000 €

Le spese fisse restano uguali. Per questo un calo del 15% degli incassi si porta via l'80% del margine.

I prezzi sono fermi?

Ad agosto 2026 carne, pesce, frutta e verdura costavano il 3,8% più di un anno prima (Istat). Nel 2025 i prezzi della ristorazione sono saliti del 3,2% (FIPE). Un menu fermo da un anno ha perso margine, piatto per piatto.

Approfondimenti: food cost · personale · affitto.

Domande frequenti

Il ristorante è pieno ma non guadagna: perché?

Di solito per una di queste ragioni: food cost vero troppo alto, personale pensato per i turni pieni, prezzi fermi, affitto troppo alto per gli incassi.

Come si calcola il punto di pareggio di un ristorante?

Si dividono le spese fisse per uno meno il peso delle spese variabili. Con 312.000 euro di spese fisse e il 36% di variabili: 487.500 euro l'anno, 1.573 euro al giorno.

Quali documenti servono per capire perché un ristorante non guadagna?

Conto economico, incassi del mese, fatture d'acquisto, inventario, riepilogo paghe e contratto d'affitto.

Fonti

Aggiornato il 19 ottobre 2026.

Autore

Andrea Calistri, fondatore di AC Retail Advisory. Ho 20 anni di esperienza nel food retail e nell'industria alimentare e ho aperto oltre 200 locali. Ho diretto le operations di reti della ristorazione, sono stato amministratore delegato in Italia, Francia e Olanda e ho seguito come consulente catene della ristorazione e aziende food.

Chi sono · Profilo LinkedIn

Check-up del ristorante

Dove il locale perde margine, in euro.

Scopri il check-up →

Per una lettura completa dei numeri del locale: check-up del ristorante.

Altre guide