ACRA Academy / Guide

Conviene aprire un ristorante oggi? I numeri da verificare prima di firmare l'affitto

Conviene se tre numeri tornano prima di firmare l'affitto: pareggio realistico, cassa per i primi mesi, rientro entro la durata del contratto. Nel 2025, secondo FIPE, le cessazioni sono state 25.239 contro 10.062 nuove imprese.

In breve

  • Pareggio dell'esempio: 1.573 euro e 58 coperti al giorno, con uno scontrino medio di 30 euro IVA inclusa.
  • Con incassi in calo del 15%, il margine perde l'80%.
  • Un locale avviato offre numeri veri, purché documentati.

I numeri del settore (2025)

IndicatoreValore
Imprese della ristorazione324.436 (−1%)
Nuove iscrizioni / cessazioni10.062 / 25.239
Consumi100 miliardi €; −5,4% sul 2019 a prezzi costanti
Aperture di catene previste nel 20261.718

Fonti: FIPE, Rapporto Ristorazione 2026; Teleborsa-ANSA; Confimprese.

Le 3 verifiche

VerificaEsempio di calcolo
1. Pareggio realistico1.573 € e 58 coperti al giorno
2. Cassa per i primi mesi21.600 € se per 6 mesi si incassa il 70%
3. Rientro entro il contrattomeno di 3 anni previsti, quasi 14 con incassi in calo del 15%

Se gli incassi calano

Ricavi annuiMargine operativo
600.000 € (previsti)72.000 €
510.000 € (−15%)14.400 €
450.000 € (−25%)−24.000 €

Calcolo ACRA di esempio: costi fissi 312.000 euro, variabili al 36%.

Locale avviato o da zero?

Un locale avviato ha numeri veri. L'avviamento va pagato solo dopo aver verificato bilanci, incassi mensili degli ultimi due anni e contratto d'affitto.

Domande frequenti

Conviene aprire un ristorante oggi?

Sì, se pareggio, cassa dei primi mesi e tempo di rientro reggono anche con incassi più bassi del previsto.

Quante attività di ristorazione chiudono ogni anno?

Nel 2025, secondo FIPE, 25.239 cessazioni contro 10.062 nuove iscrizioni. Imprese attive: 324.436.

In quanto tempo si rientra dall'investimento?

Investimento ÷ margine annuo. Nell'esempio, 200.000 euro: meno di 3 anni, quasi 14 con incassi in calo del 15%.

Fonti

Aggiornato l'8 ottobre 2026.

Autore

Andrea Calistri, fondatore di AC Retail Advisory. Ho 20 anni di esperienza nel food retail e nell'industria alimentare e ho aperto oltre 200 locali. Ho diretto le operations di reti della ristorazione, sono stato amministratore delegato in Italia, Francia e Olanda e ho seguito come consulente catene della ristorazione e aziende food.

Chi sono · Profilo LinkedIn

Business plan del ristorante

Su misura, con piano industriale a 5 anni.

Scopri il business plan →

Per una lettura completa dei numeri del locale: check-up del ristorante.

Altre guide